Перед операцией пациенту необходимо устранить дефицит питательных веществ, чтобы повысить эффективность лечения. Однако, этого может быть сложно добиться, если хирургическое вмешательство является дополнением к химиолучевой терапии.

При некоторых локализациях рака после операций могут возникать проблемы с питанием. . Резекция полости рта и пищевода часто приводит к снижению потребления пищи и увеличению потребностей в питании на долгий срок. Хирургическое вмешательство на языке, слюнных железах или обонятельных нервах могут вызвать потерю вкуса и запаха, что приводит к снижению потребления пищи и негативным последствиям для питания. Пациенты перенесшие эзофагэктомию теряют чувство голода.

Операции на желудочно-кишечном тракте приводят к нарушениям пищеварения и усвоения питательных веществ. А если хирургическое вмешательство было на голове и шее, у половины всех пациентов может возникнуть инверсия вкуса и изменение восприятия запахов. 80% онкологических пациентов, перенесших гастрэктомию (удаление желудка или его части), страдают от недоедания из-за нарушения пищеварения, прекращения всасывания питательных веществ (мальабсорбции), сокращения времени прохождения через кишечник и избыточного бактериального роста. При операциях на поджелудочной железе развивается ферментативная недостаточность, особенно потеря активности липазы, которая приводит к нарушению всасывания жира, белка, крахмала, и жирорастворимых витаминов, таких как А, D, E и К.

Операция, с одной стороны, помогает. С другой — она не решает проблемы с питательной недостаточностью и даже может их вызвать. При проблемах с недостатком питания необходимо обратиться к специалисту. Тогда может быть назначено дополнительная нутритивная поддержка, например, Nutridrink Compact Protein. Данный продукт может быть рекомендован специалистом при подготовке к химио- и лучевой терапии или операции, а еще в период послеоперационной реабилитации и во время самого лечения. Важно знать, что клинически значимый эффект наступает при приеме от 14 дней.